310-лет со дня рождения М.В. Ломоносова

К этой дате в школьной библиотеке организована книжная выставка «М.В. Ломоносов - Великий сын России», на которой школьники могут познакомиться с биографией, творчеством и изобретениями великого учёного.

Для учащихся 3- 4 классов прошли библиотечные уроки, посвященные юбилею М.В. Ломоносова. Ребята познакомились с детскими и юношескими годами будущего учёного, узнали о том, почему он отправился в Москву за знаниями, как учился в Славяно-греко-латинской академии в Москве, в академии наук в Санкт-Петербурге, в университете города Марбурга в Германии. Ломоносов овладел множеством наук, совершил открытия в области физики, химии, географии, астрономии. Наряду с эти он занимался филологией, написал первую русскую грамматику и учебник русской истории, знал в совершенстве 11 языков. Ребята узнали о литературной деятельности Михаила Васильевича, послушали его стихотворение в исполнении ученицы нашей школы Токмаковой Валерии.

Ломоносов внёс большой вклад в искусство, как художник, возродив мозаику, создавая мозаичные картины.

В заключение мероприятия ребята прочитали высказывания великого учёного, прослушали стихотворение М. Леонова «Памяти Ломоносова». Вспомнили и о том, что в нашем городе чтят память о Ломоносове: в честь него назван проспект, на котором установлен памятник и недавно открыт чудесный парк, ставший яркой достопримечательностью города. А ещё работает учебное заведение, которое носит его имя «Северный Арктический федеральный университет им. Ломоносова».

Итогом литературных уроков, чтения книг о Ломоносове, просмотром видеороликов  стала  интеллектуальная игра «Знатоки Ломоносова».

На ней ребята показали свои знания о великом поморском учёном, жившем в 18 веке на нашей родной земле в Архангельской области.

Победителями игры стали команды 3а и 4б классов!

Мы гордимся тем, что великий учёный М.В. Ломоносов наш земляк!

 

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области