День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

«День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» в Афганистане отмечается 15 февраля. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Этот день ежегодно отмечается в нашей стране. Люди помнят своих героев и никогда не смогут забыть эту утрату. Они благодарны героям за их великую жертву. В этот день много говорится о войне. Ученики 9а класса нашей школы посетили мероприятие в Коряжемской городской библиотеке. Ребятам рассказали о героях Архангельской области, погибших в Афгане, показали многочисленные книги о той войне, а самое главное «Книгу памяти», где записаны все погибшие. В афганскую войну было испытано всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Ребятам рассказали, что людям пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Более того, многих, кто вернулся с той войны, встречали на Родине с непониманием. Только на грани жизни и смерти можно вполне оценить, что такое жизнь и как она хороша, научиться ценить каждое её мгновение в жизни, каким бы обыденным оно ни казалось. Вот и мы должны ценить жизнь, не забывать, что такое война и к каким последствиям она приводит. Погибшие Герои Афгана будут жить в наших сердцах вечно, а выжившим мы будем воздавать добрую славу.

Панфилова Мария, 9а класс.