Игра, посвящённая 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова

Недавно в нашей в школе прошла игра между командами 6а и 6б класса, посвящённая 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова. Организатор игры - Надежда Александровна Волкова, школьный библиотекарь – раздала детям списки произведений юбиляра, обязательные для прочтения. Надо было повторить и биографию писателя, т.к. на этапе «Разминка» по ней конкурсантам были предложены вопросы.В каждой команде было по 6 человек. 6а класс представляли ребята: Забелин Егор, Шинкаренко Алина, Пинижанинова Соня, Задорина Вика, Канева Катя, Тропникова Лера. Команда-соперница: Курилова Полина, Кукушкина Даша, Гребенёва Алёна, Полянская Настя, Рогачёва Настя (один человек заболел). За каждый правильный ответ можно было получить 1 балл. Шестиклассникам пришлось поучаствовать в самых разных конкурсах: «Продолжи название", "Узнай героя по описанию","Узнай произведение по иллюстрации" и т.п. Какие-то вопросы предлагались в тестовой форме (т.е. надо было выбрать правильный ответ), на каком-то этапе игры нужно было продемонстрировать сообразительность, творчество, начитанность. К слову, и для болельщиков были подготовлены задания (не всю же игру сидеть им праздными зрителями!).

Самый интересный момент игры – это её финал, когда конкурсанты представляли домашнее задание - инсценировку рассказа А.П. Чехова. 6а показал произведение "Хамелеон", а 6б - "Толстого и тонкого". За инсценировку можно было заработать 5 баллов, Однако, чтобы получить столь высокий балл, надо было, как минимум, хорошо знать текст выбранного произведения, показать свой артистизм и творческий подход к постановке. Жюри (учитель литературы Вера Михайловна), к сожалению, 5б. никому не поставило: у каждой команды были свои недочёты, но предпочтение всё-таки отдали артистам из 6б. В целом же постановки получились интересными. Все актёры вошли в образ, и зрителям было смешно наблюдать над тем, как представили ребята юмористические рассказы А.П. Чехова.

Победу в игре одержала команда 6б класса. На 2,5 балла опередили они команду- противника. Спасибо всем ребятам, кто принял участие в мероприятии (игрокам и зрителям), а также Надежде Александровне, организовавшей такую познавательную игру! ПОЗДРАВЛЯЕМ 6Б С ПОБЕДОЙ!

 Шинкаренко Алина,

ученица 6а класса

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области