Мероприятия, посвящёные юбилею Ф.А. Абрамова

В феврале в библиотеках города прошёл ряд мероприятий, посвящённых юбилею Ф.А.Абрамова. Группа учащихся нашей школы принимала в них активное участие. Выражается благодарность шестиклассникам: Полянской Насте, Рогачёвой Насте, Пасечниковой Диане, Кукушкиной Даше, Куриловой Полине, Кожемякину Никите, а также Волковой Полине (7а) и Петуховой Алёне (9б) за постановку «Абрамовские посиделки»; Басниной Вике, Чижкову Сергею и Исакову Никите (10 класс) и Кожемякину Никите за презентацию творческих проектов, связанных с жизнью и творчеством нашего выдающегося земляка. МУ «Коряжемская ЦБС» отметила выступления всех участников сертификатами.

«ДЕНЬ С ПИСАТЕЛЕМ» – ДЛЯ ПОЧИТАТЕЛЕЙ ТВОРЧЕСТВА ФЁДОРА АБРАМОВА

Сотрудники библиотек Коряжемской ЦБС подготовили различные по форме мероприятия, раскрывающие многогранность таланта нашего именитого земляка-писателя, познакомили с основными вехами его жизненного и творческого пути, историей создания основного детища Фёдора Абрамова – тетралогии «Пряслины».

В центральной детско-юношеской библиотеке прошли литературные часы, игры «Уроки доброты Фёдора Абрамова», была оформлена выставка детских рисунков «В мире героев абрамовских произведений».

Библиотека семейного чтения, что на улице Дыбцына, провела вечер «На абрамовской сторонке» с использованием выставки-инсталляции. В проведении мероприятий были задействованы ученики школы №3, активисты городских библиотек, неравнодушные читатели.

Особенно трогательным получился вечер памяти Фёдора Абрамова «В нём вся душа России», который состоялся в центральной библиотеке. Зрители увидели замечательные работы учеников школы №3, воспитанников педагога Веры Берсеневой. В их числе – буктрейлеры (авторы – Сергей Чижков и Виктория Баснина, 10 класс), презентации (Никита Исаков, 10 класс), заочные экскурсии (Никита Кожемякин, 6б класс).

Гвоздём программы стали «Абрамовские посиделки». В инсценировке по мотивам рассказов писателя («Валенки», «В Питер за сарафаном»...) участвовали ученики 6б класса Полина Курилова, Настя Рогачева, Диана Пасечникова, Никита Кожемякин, Полина Волкова (7а класс) и Алена Петухова (9б класс).

С волнением, с каким-то особым сыновьим уважением и восхищением Абрамов всегда писал и говорил о русской женщине: «Русская женщина достойна самой высокой любви и благодарности. Она всегда играла исключительную роль в судьбах России». Нет ни одного рассказа, ни одной повести у Абрамова, где героем не была бы женщина.

С замиранием вслушивались участники мероприятия в родной северный говорок, ловили каждое абрамовское слово, раскрывающее характер северянок. Сумел Фёдор Абрамов показать красоту и радость жизни деревенского человека, ценность семейных отношений. Писатель заставил нас размышлять о том, что значит для человека дом. Это и крестьянский дом – жилище, и Дом-Россия, и дом-душа человека. «Главный-то дом человек в душе строит», – любил говорить Фёдор Александрович.

Жить по совести и увеличивать добро на земле – главный завет Абрамова, главный итог его жизни, его творчества.

Валентина Кучина,

заведующая отделом методической и библиографической работы Коряжемской ЦБС