Положение об организации консультационной, просветительской деятельности, деятельности в сфере охраны здоровья и иной, не противоречащей целям создания МОУ «СОШ № 3 г. Коряжмы»

1. Общие положения

1.1.    Настоящее Положение об организации консультационной, просветительской деятельности, деятельности в сфере охраны здоровья и иной деятельности, не противоречащей целям создания образовательной организации разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Уставом МОУ «СОШ № 3 г. Коряжмы».

1.2.    Настоящие Положение определяет цели и задачи, виды, формы ведения в Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа№ 3 г. Коряжмы» консультационной, просветительской деятельности, деятельности в сфере охраны здоровья и иной деятельности, не противоречащей целям создания МОУ «СОШ № 3 г. Коряжмы».

 2. Цели и задачи консультационной, просветительской деятельности и иной деятельности, не противоречащей целям создания МОУ «СОШ №3 г. Коряжмы»

2.1. Основной целью консультационной, просветительской деятельности, деятельности в сфере охраны здоровья и иной деятельности, не противоречащей целям создания МОУ «СОШ № 3 г. Коряжмы» является организация работы по сохранению здоровья обучающихся и формирование здорового образа жизни как одного из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

2.2. Задачи:

- осуществление взаимодействия с заинтересованными организациями в целях обеспечения прав граждан в сфере охраны здоровья;

- разъяснение прав и гарантий  обучающихся в сфере охраны здоровья;

- обеспечение приоритетности профилактики в сфере охраны здоровья;

- повышение научно-методического уровня педагогов по вопросам охраны здоровья;

- обеспечение прав обучающихся и их родителей (законных представителей) на получение достоверной и своевременной информации о факторах, способствующих сохранению здоровья или оказывающих на него вредное воздействие;

- формирование у обучающихся ценностного отношения к своему здоровью, системы знаний и навыков, позволяющих сознательно вести здоровый образ жизни;

- формирование потребности в самостоятельных занятиях физкультурой и спортом, умений разрабатывать индивидуальную программу охраны здоровья.

 3. Лица, осуществляющие консультационную, просветительскую деятельность в сфере охраны здоровья и иную деятельность, не противоречащую целям создания МОУ «СОШ№ 3 г. Коряжмы»

 3.1. Консультационная, просветительская деятельность, деятельность в сфере охраны здоровья и иная деятельность, не противоречащая целям создания МОУ «СОШ № 3 г. Коряжмы» может осуществляться медицинскими работниками, закрепленными за МОУ «СОШ № 3 г. Коряжмы», педагогическими работниками.

3.2.  Указанная деятельность может осуществляться лицами, приглашенными администрацией МОУ «СОШ № 3 г. Коряжмы».

3.3.  В рамках образовательной деятельности к консультационной, просветительской деятельности, деятельности в сфере охраны здоровья и иной деятельности, не противоречащей целям создания МОУ «СОШ № 3 г. Коряжмы» с обучающимися и  родителями (законными представителями) могут быть допущены иные лица, представляющие организации здравоохранения, общественные организации. Данные лица должны иметь соответствующую квалификацию и полномочия от направившей организации. Решение о допуске данных лиц принимает директор МОУ «СОШ № 3 г. Коряжмы». В отсутствии директора - его заместитель, исполняющий обязанности директора.

3.4.  При проведении консультационной, просветительской деятельности, деятельности в сфере охраны здоровья и иной деятельности, не противоречащей целям создания МОУ «СОШ № 3 г. Коряжмы», главным является уважение человеческого достоинства участников образовательного процесса, защита от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрана жизни и здоровья обучающихся.

4.  Формы и виды консультационной, просветительской деятельности, деятельности в сфере охраны здоровья и иной деятельности, не противоречащей целям создания МОУ «СОШ № 3 г. Коряжмы»

4.1.  Консультационная, просветительская деятельность, деятельность в сфере охраны здоровья может осуществляться в следующих формах:

- лекции, беседы, диспуты, уроки, классные часы;

- наглядная информация на стендах, официальном сайте МОУ «СОШ № 3 г. Коряжмы», в информационной системе «Дневник.ру»;

- родительские собрания, форумы, совещания, педагогические советы, конференции, «круглые столы», семинары;

- анкетирование (другие виды исследований) по вопросам здорового образа жизни;

- выступления, публикации методических, информационно-аналитических, просветительских материалов по вопросам заболеваемости, употребления психоактивных веществ;

- проведение массовых мероприятий спортивно-оздоровительной, досуговой направленности, оказывающих опосредованное воздействие на формирование здорового образа жизни участников образовательного процесса: праздники, концерты, акции, спортивные соревнования, семинары-тренинги, конкурсы;

4.2.  Консультационная, просветительская деятельность, деятельность в сфере охраны здоровья и иная деятельность, не противоречащая целям создания МОУ «СОШ № 3 г. Коряжмы» может осуществляться в виде:

- индивидуальных и групповых консультаций специалистов МОУ «СОШ № 3 г. Коряжмы» (администрации, классных руководителей, педагога-психолога, социального педагога, учителей, фельдшера);

- распространения листовок, выпуска информационных буклетов по профилактике заболеваемости, привития навыков здорового образа жизни, правового просвещения.

 5. Мониторинг эффективности проведения консультационной, просветительской деятельности, деятельности в сфере охраны здоровья и иной деятельности, не противоречащей целям создания МОУ «СОШ № 3 г. Коряжмы»

5.1.  Эффективность проведения консультационной, просветительской деятельности, деятельности в сфере охраны здоровья и иной деятельности, не противоречащей целям создания МОУ «СОШ № 3 г. Коряжмы» подвергается комплексному анализу.

5.2. Результаты отражаются в самообследовании МОУ «СОШ № 3 г. Коряжмы» и содержат следующую информацию:

- состояние травматизма (детского дорожно-транспортного, во время учебного процесса);

- заболеваемость учащихся;

- инновационная деятельность МОУ «СОШ № 3 г. Коряжмы» по вопросам охраны здоровья;

- охват горячим питанием обучающихся;

- достижения педагогов и обучающихся МОУ «СОШ № 3 г. Коряжмы» (участие и результаты) в олимпиадах, конкурсах, конференциях по вопросам охраны здоровья.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области