Правила о поощрениях и взысканиях учащихся школы

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом директора МОУ «СОШ №3»

от «01»сентября 2012 № 104/о

 

  1. Общие положения

1.1.      Правила о поощрениях и взысканиях учащихся школы (далее – Правила) регулируют применение к учащимся мер поощрения и взыскания, в зависимости от их отношения к своим ученическим правам и обязанностям.

1.2.      Правила призваны:       

•    поддерживать в школе порядок, основанный на сознательной дисциплине и демократических началах организации учебного процесса;

•    способствовать подготовке учащихся к ответственной жизни в свободном обществе;

• обеспечивать в школе благоприятную творческую обстановку для плодотворной учебы и работы.

1.3.  Дисциплина в школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся. 

1.4.  Настоящие Правила принимаются Советом школы и вступают в силу с момента утверждения их приказом директора школы.

1.5.  Изменения и дополнения настоящих Правил принимаются в том же порядке.

2.        Поощрения

2.1.    Учащиеся школы поощряются за:

- успехи в учебе (окончание четверти на «отлично» или «4» и «5» по всем предметам);

- участие и победу в учебных, творческих конкурсах, олимпиадах и спортивных соревнованиях;

- общественно-полезную деятельность и добровольный труд на благо школы;

- благородные поступки.

2.2.    Школа принимает следующие виды поощрений:

- объявление благодарности;

- награждение грамотой или почетной грамотой;

- награждение ценным подарком или денежной премией;

- занесение фамилии учащегося на доску почета школы (в книгу почета школы);

- вручение благодарственного письма родителям учащегося (лицам, его заменяющим);

- представление учащегося к награждению знаками отличия, государственными медалями.

2.3. Порядок применения поощрений

2.3.1.Поощрения применяются директором школы по представлению Педагогического совета, классного руководителя, а также в соответствии с положениями о проводимых в школе конкурсах и соревнованиях.

2.3.2. Применяются в обстановке широкой гласности, доводятся до сведения учащихся и работников школы, родителей поощренного ученика (лиц, их заменяющих).

2.3.3. По мере возможности освещаются в публикациях в средствах массовой информации (за счет финансовых средств школы решением директора по представлению Совета школы). 

3. Взыскания

3.1.           Дисциплинарные взыскания налагаются на учащихся за невыполнение Устава школы, правил поведения обучающихся, приказов директора школы, решений органов школьного и ученического самоуправления, законных требований работников школы, дежурных.

3.2.         Взыскания налагаются с соблюдением следующих принципов:

3.2.1.   К ответственности привлекается только виновный ученик (коллективная ответственность класса, группы учащихся за действие члена коллектива не допускается).

3.2.2.   Строгость взыскания должна соответствовать тяжести совершенного проступка, обстоятельствам его совершения, предшествующему поведению и возрасту учащегося.

3.2.3.   Взыскание налагается в письменной форме.

3.2.4.   За одно нарушение налагается только одно основное взыскание.

3.2.5.   Запрещается применение методов физического и психического насилия по отношению к учащимся, таких мер воздействия, как удаление с урока учащихся, постановка в угол, выставление неудовлетворительной оценки по предмету за недисциплинированность на уроке и других мер дисциплинарного взыскания, не предусмотренных настоящими Правилами.

3.2.6.   До наложения дисциплинарного взыскания ученику должна быть предоставлена возможность объяснить и оправдать свой поступок в форме, соответствующей его возрасту.

3.3.           К учащимся применяются следующие меры взыскания:
а) замечание;
б) выговор;
в) строгий выговор;
г) возложение обязанности возместить вред;
д) возложение обязанности принести публичное извинение;
е) исключение из школы.

3.4.           Меры взыскания, предусмотренные в пунктах «а»— «в» и «е» настоящей статьи, являются основными и не могут применяться в дополнение к другим взысканиям. Возложение обязанности возместить вред может применяться в качестве основного или дополнительного взыскания. Возложение обязанности принести публичное извинение применяется в качестве дополнительного взыскания.

3.5.           Правом наложения взысканий обладают директор школы, заместители директора по учебно-воспитательной, охране труда и здоровья и воспитательной работе, преподаватель-организатор ОБЖ, педагог-организатор, учителя, классные руководители, орган школьного ученического самоуправления.

3.6.           Директор школы имеет право применять в отношении любого учащегося школы за нарушение Правил для учащихся любое, соразмерное поступку, взыскание. Наложение взыскания оформляется приказом по школе.

3.7.           Заместители директора школы по учебно-воспитательной, охране труда и здоровья и воспитательной работе, преподаватель ОБЖ, педагог-организатор, орган школьного ученического самоуправления вправе объявить любому учащемуся школы за нарушение Правил для учащихся замечание. Наложение взыскания оформляется соответствующей записью в дневнике учащегося, либо письмом на имя родителей учащегося (лиц, их заменяющих).

3.8.           Классный руководитель вправе в отношении любого учащегося вверенного ему класса за проступок, нарушающий нормальное течение учебно-воспитательного процесса применять следующие меры взыскания:

  • замечание;
  • выговор;
  • возложение обязанности принести публичное извинение.

3.9.           Учитель вправе в отношении любого учащегося класса, в котором проводит урок (занятие), за проступок, нарушающий нормальное течение урока (занятия) объявить замечание. Наложение взыскания оформляется соответствующей записью в дневнике учащегося.

3.10. Взыскания применяются непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее двух недель со дня его обнаружения, не считая времени болезни учащегося и каникул. Взыскание не может быть применено позднее 4 месяцев со дня совершения проступка.

3.11. При наложении взысканий, предусмотренных пунктом 3.3 подпунктами «г» и «е» настоящих Правил, объяснения от учащегося запрашиваются и принимаются в присутствии его родителей (лиц, их заменяющих). Неявка в школу без уважительной причины родителей учащегося (лиц, их заменяющих) не препятствует наложению взыскания.

3.12. Отказ учащегося от дачи объяснений совершенного им проступка также не препятствует наложению взыскания.

3.13. О каждом взыскании учащегося его родители (лица, их заменяющие) ставятся в известность лицом, наложившим взыскание.

3.14. По решению Педагогического совета школы за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава школы и Правил поведения учащихся исключаются из школы учащиеся, достигшие 15-летнего возраста.

3.15. Под неоднократным нарушением понимается совершение учащимся, имеющим два и более дисциплинарных взыскания, наложенных директором школы, нового, как правило, грубого нарушения дисциплины.

3.16.Грубым нарушением дисциплины признается нарушение, которое повлекло или могло повлечь за собой:

  • причинение ущерба жизни и здоровью учащихся, работников, посетителей школы;
  • причинение значительного ущерба имуществу школы, имуществу учащихся, работников, посетителей школы;
  • дезорганизацию работы школы как образовательного учреждения;
  • унижение достоинства участников образовательного процесса;
  • распитие спиртных напитков;
  •  нахождение в состоянии алкогольного опьянения, наркотического или иного токсического опьянения;
  • курение в школе во время учебного процесса, на внеурочных мероприятиях;
  • систематическое неподчинение законным требованиям работников школы.

3.17.     Решение Педагогического совета школы об исключении принимается в присутствии учащегося и его родителей. Отсутствие на заседании Педагогического совета без уважительной причины учащегося, его родителей (лиц, их заменяющих) не лишает Педагогический совет школы возможности рассмотрения вопроса об исключении.

3.18.    Решение Педагогического совета школы об исключении учащегося оформляется приказом директора школы.

3.19      Директор школы незамедлительно информирует об исключении учащегося родителей (законных представителей) и  отдел образования администрации города. 

  1. Взыскание, наложенное учителем, классным руководителем, заместителями директора  школы по учебно-воспитательной и воспитательной работе, педагогом-организатором, преподавателем ОБЖ, органом школьного ученического самоуправления может быть обжаловано учащимся, его родителями (лицами, их заменяющими) у директора школы в недельный срок со дня наложения взыскания.
  2. Взыскание, наложенное директором школы, может быть обжаловано учащимся, его родителями (лицами, их заменяющими) в Совете школы в недельный срок со дня наложения взыскания, а также в судебном порядке.
  3. Взыскание действует в течение трех месяцев со дня его применения. Если в течение этого срока учащийся не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергшимся взысканию. Директор школы вправе снять взыскание до истечения трех месяцев по собственной инициативе, по просьбе учащегося, его родителей, по ходатайству Педагогического совета школы или лица, наложившего взыскание. Действие настоящей статьи не распространяется на случай исключения из школы.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области