Правила поведения обучающихся

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом директора МОУ «СОШ №3»

от «01» апреля 2008г. №25

1. Общие положения.

1.1. Настоящие Правила устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории школы.

1.2. Цель Правил – создание в школе нормальной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого ученика, воспитание уважения к личности и ее правам, развитие культуры поведения и навыков общения.

1.3. Настоящие Правила распространяются  на все события и мероприятия, проводимые на территории школы.

2. Основные положения.

2.1. Порядок в школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся, педагогов и других работников школы. Применение методов психического и физического насилия по отношению к окружающим не допускается.

2.2. Учащиеся обязаны выполнять Устав школы, добросовестно учиться, бережно относиться к имуществу, уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы и выполнять правила поведения.

2.3. Бережно относиться к результатам труда других людей и оказывать посильную помощь в уборке школьных помещений во время дежурства по классу, по школе.

2.4. Соблюдать порядок и чистоту в столовой, раздевалке, туалете.

2.5. Принимать посильное участие в подготовке школы к новому учебному году (для учащихся 5-10 классов).

2.6. Уделять должное внимание своему здоровью и здоровью окружающих.

2.7. Принимать активное участие в коллективных творческих делах класса и школы.

2.8. Соблюдать законы жизнедеятельности классного и школьного коллективов.

2.9. На учебные занятия учащиеся приходят в деловой, строгой, опрятной форме. Для занятий физической культурой у учащихся должна быть спортивная одежда и обувь. Для уроков технологии должны быть фартуки.

3. Общие правила поведения.

3.1. Учащийся приходит в школу за 10-15 минут до начала занятий, чистый и опрятный. При входе в школу соблюдает правила вежливости, снимает в раздевалке верхнюю одежду, меняет обувь и следует к месту проведения урока.

3.2. Учащийся обязан иметь и переодевать в школе сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой.

3.3. Учащийся в школе должен быть аккуратно и не вызывающе причесан.

3.4. Запрещается приносить в школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные предметы и вещества; спиртные напитки, наркотические вещества, другие одурманивающие вещества и яды, газовые баллончики, табачные изделия.

3.5. Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории в урочное время. В случае пропуска учебных занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (или лиц их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин запрещается.

3.6. Учащийся приносит необходимые учебные принадлежности, книги, тетради, дневник. Является в школу с подготовленными домашними заданиями по предметам согласно расписанию уроков.

3.7. Учащийся школы проявляет уважение к старшим, заботится о младших. Учащиеся и педагоги обращаются друг к другу уважительно. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам.

3.8. Учащиеся берегут имущество школы, оказывают посильную помощь в его ремонте, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.

3.9. При разговоре запрещается использовать бранные и нецензурные слова и выражения.

3.10. При разговоре со старшими учащийся должен встать. Руки в карманах держать нельзя. Переход в свободный стиль общения допускается с разрешения взрослого.

Вне школы учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы и своей семьи.

4. Приход учащихся в школу.

4.1. При входе в школу учащиеся здороваются с дежурным администратором, учителем, товарищами, вытирают ноги, раздеваются самостоятельно в отведенных для данного класса местах в раздевалке, сменную обувь учащиеся хранят в специальных сумках-мешках в раздевалке вместе с верхней одеждой.

4.2. В раздевалке учащиеся ведут себя тихо, раздеваются быстро, не задерживаясь, игры и возня в раздевалке запрещаются, посещение раздевалки в течение учебного дня допускается только в присутствии дежурных.

4.3. Внешний вид учащихся оценивает при выходе из раздевалки дежурный учитель и администратор и предъявляет к учащимся требования в соответствии с настоящими Правилами.

4.4. Опоздавшие учащиеся регистрируются дежурным администратором или учителем и  получают соответствующую запись об опоздании в дневник.

4.5. Учащимся запрещено приносить вещи, не имеющие отношения к занятиям.

5. Поведение на занятиях.

5.1. При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия, садятся только после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

5.2. Каждый учитель определяет правила проведения занятий по своему предмету, которые не должны противоречить законам Российской Федерации, Уставу школы и нормативным документам. Эти правила обязательны для исполнения всеми учащимися.

5.3. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей. По первому требованию учителя (классного руководителя) должен предъявляться дневник. Любые записи в дневниках учащимися должны выполняться аккуратно. После каждой учебной недели родители учащегося ставят свою подпись в дневнике.

5.4. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку и попросить разрешения педагога.

5.5. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителей. Учащиеся вправе покинуть класс только после того, как учитель объявит о его окончании. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.

6. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий.

6.1. До начала урока учащиеся должны прибыть к кабинету за 5 минут до звонка.

6.2. Во время перерывов (перемен) учащиеся обязаны навести чистоту и порядок на своем рабочем месте, выйти из класса. При движении по коридорам, лестницам, проходам придерживаться правой стороны. Подчиняться требованиям работников школы, дежурных учащихся. По просьбе педагога учащиеся должны оказать помощь в подготовке класса к следующему уроку. В случае опоздания на урок постучаться в дверь кабинета, зайти, поздороваться с учителем, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть на место.

6.3. Во время перерывов (перемен) учащимся запрещается бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и других местах, не приспособленных для игр; толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу для решения любого рода проблем; употреблять непристойные выражения и жесты в адрес любых лиц, шуметь, мешать отдыхать другим; курить в здании и на территории школы.

6.4. Дежурный по классу находится в классе во время перемены, обеспечивает порядок в классе, проветривает помещение, помогает педагогу подготовить класс к следующему уроку, следит и поддерживает соответствующие санитарные условия.

6.7. Учащиеся, находясь в столовой должны подчиняться требованиям педагогов и работников столовой, соблюдать очередь при покупке пищи, проявлять внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд. Учащиеся употребляют пищу и напитки, приобретенные в столовой или принесенные с собой, только в столовой. Учащиеся обязаны убрать за собой столовые принадлежности и посуду после принятия пищи.

6.8. После окончания занятий учащиеся должны забрать одежду и сменную обувь из раздевалки, аккуратно одеться и покинуть школу, соблюдая правила вежливости.

7. Заключительные положения.

7.1. Учащиеся школы не имеют права пропускать занятия без уважительных причин.

7.2. Учащиеся не имеют права во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для собственных жизни и здоровья, а также окружающих.

7.3. За нарушение настоящих Правил и Устава школы учащиеся привлекаются к ответственности.

7.4. Настоящие Правила вывешиваются в школе на видном месте для всеобщего ознакомления.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области