«Бросай-ка!»

11 ноября  прошла городская игра для школьников «Бросай-ка!» Название выбрано не случайно, т.к.  речь шла о профилактике вредных привычек и правонарушений. Цель мероприятия  – сформировать у подростков негативную реакцию на употребление веществ, оказывающих вредное воздействие на организм человека, а также  показать, как часто в жизни  приходится делать выбор, принимать на себя ответственность за принятое решение.

В игре участвовали представители всех школ города (всего 44  учащихся 7-8 классов). Оценивало игру команд жюри в составе сотрудника отдела полиции  Кузнецовой Дины Владимировны, ведущего специалиста  отдела по делам молодёжи  Зобовой Анастасии Сергеевны, заместителя директора по УВР школы №3 Петуховой Наталья Александровны.

В первом туре игры проверили знания учащихся по темам: «Алкоголь», «Курение», «Законы», «Пословицы и поговорки», «Пороки и недостатки», «Влияние вредных привычек на организм человека». Самыми эрудированными в вопросах профилактики правонарушений и вредных веществ оказались ученики школы №2.

Во втором туре ребятам предстояло  сделать ответственный выбор – подобрать ответы на  различные варианты предложений попробовать наркотики, и с этим заданием   лучше всех справилась команда школы №2.

Последний этап игры – защита проекта «Реклама полезной привычки!»

Жюри оценивало  его информационную содержательность, художественное оформление (представление) и оригинальность.  Лучшим был признан проект школы №3.

По итогам всей игры места распределились следующим образом:

1 место  - команда школы №2;

2 место – команда школы №1;

3 место – команда школы №6.

Наши ребята заняли почетное 4 место.

Подводя итоги мероприятия, учащиеся сказали много добрых слов в адрес организаторов игры, педагогов. Прозвучало предложение проводить их чаще. Всех объединила общая идея – вести здоровый образ жизни, быть позитивными, уметь сказать «Нет!» вредным привычкам. По итогам игры всем участникам были вручены сертификаты и грамоты. Педагоги, подготовившие команды к игре, тоже  получили грамоты.