Экспозиция «Северные конвои»

1 сентября в школьном музее «Доблести и Чести» открылась новая экспозиция «Северные конвои», в рамках проекта «Архангельская область в годы войны». На выставке представлены награды Второй мировой войны, в том числе медаль «За оборону Заполярья», несколько образцов военной и гражданской формы моряков Северного флота и союзных войск Великобритании, макеты военной техники, переданной СССР по ленд-лизу, образцы оружия: винтовка Мосина, самозарядная винтовка Токарева, пистолет ТТ, ручной пулемет Дегтярева  пистолет-пулемет Шпагина и другое. В роли экскурсоводов выступили Задорин С.К, Котрехов А.Н., Александров Кирилл. Кульминация выставки - инсталляция боя конвоя PQ – 17, который был разгромленный немцами в июле 1942 года.

Северные конвои сыграли крайне важную роль в доставке для СССР стратегических грузов на первом этапе войны. Риск был оправдан скоростью доставки вооружения на советский фронт в самый тяжелый для страны период. До июля 1942 г. с северными конвоями направлено 964 тысячи тонн оружия, материалов и продовольствия – 61% всех грузов, ввезенных в СССР из-за рубежа. Всего за годы войны северным маршрутом доставлено 36% всех военных грузов.

Многие коряжемцы принимали участие в обороне Заполярья, за свой подвиг награждены медалью. Два наших земляка Елизаров Александр Иванович, первый директор Детской школы искусств, и Молев Константин Федорович непосредственно принимали участие в деятельности конвоев.

Мы гордимся подвигом наших северян, и в память о них был реализован этот проект.

Первыми посетителями стали ученики 2а класса. Они с интересом слушали информацию о событиях Второй мировой войны и рассматривали экспонаты.