Литературно-музыкальная композиция «Помним Синявинские высоты»

8 мая,  в преддверии очень важного праздника - Дня  Победы в войне над фашистской Германией, в нашей школе  прошло внеклассное мероприятие. В школьном музее Доблести и Чести  ученики 8б класса (Некрасов Кирилл, Горячих Анна, Альшевская Ксения, Говоркова Каролина, Баснина Виктория, Чиликина Ксения) и пятиклассник Тропников Степан  под руководством  учителя литературы Веры Михайловны Берсенёвой  показали литературно-музыкальную композицию «Помним Синявинские высоты» учащимся 6б, 5а, 5б, 9а, 3б классов, а также ветеранам, которые в этот день  были приглашены в школу. Ребята постарались донести до слушателей  весь ужас, который происходил во время Великой Отечественной войны  на небольшом участке земли  под Ленинградом. Были прочитаны стихотворения поэтов – участников боёв на Синявинских высотах: Д. Самойлова, А. Межирова, С. Орлова, прозвучали песни на  их стихи, а также на слова молодого артиста И. Растеряева. С особым интересом гости слушали рассказ о коряжемской поисковой группе «Мужество», не раз бывавшей на раскопках в тех местах, и стихи В.В. Ноговицына, написанные  после  участия в «Вахтах памяти» на Синявинских болотах. Школьники и ветераны посмотрели экспонаты  музея – находки  поисковиков на раскопках под Синявином. В этот же день в школьной библиотеке одноклассник участников композиции Никита Исаков проводил экскурсии по мини-выставке, им подготовленной, «Две войны Фёдора Абрамова». Красной нитью  в ходе  мероприятий прошла мысль - «никто не забыт, ничто не забыто».

Говоркова Каролина, 8б класс