Уполномоченный по правам и защите детей

Кондакова Екатерина Васильевна -

уполномоченный по защите прав и законных интересов ребенка

МОУ «СОШ№3»

Цель работы:

- обеспечение и защита конституционных прав несовершеннолетних и законных интересов других участников образовательного процесса.

Задачи:

1. Повышать уровень правовой грамотности обучающихся, педагогов и родителей.
  2. Взаимодействовать образовательному учреждению с семьей.
  3. Создать условия для активного участия детей в решении вопросов по расширению и укреплению спектра правового пространства в школе.
  4. Проводить информационную, образовательную и воспитательную работу по предупреждению насилия в отношении несовершеннолетних.
  5. Формировать  навыки бесконфликтного поведения у участников образовательного процесса.
  6. Воспитывать в личности способность к саморазвитию и самоопределению.
  7. Увеличить  количество информационного материала для учеников, педагогов, родителей (на сайте, стенде школы, классных уголках, раздаточного материала для классных руководителей), с целью формирования и укрепления стабильного, организованного правового пространства в учреждении.
  8. Повышать  уровень самообразования уполномоченного, с целью наиболее компетентного уровня предоставляемых советов и рекомендаций приразрешении вопросов правового уровня.

Направления работы Уполномоченного:

1. Работа с локальными нормативно-правовыми актами.
  2. Контроль за соблюдением конституционных прав несовершеннолетних на получение основного общего образования.
  3. Организация и проведение мероприятий, направленных на повышение уровня правовых знаний всех участников образовательного процесса.
  4. Сотрудничество с правозащитными организациями.
  5. Информационно-аналитическая деятельность.
  6. Участие в работе Совета школы с целью активизации деятельностиорганов ученического соуправления.
  7. Совершенствование работы по профилактике правонарушений, безнадзорности  и  вредных привычек средиподростков (совместно с психологом школы).

Положение об Уполномоченном по защите прав и законных интересов ребенка Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3»

Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений муниципального образовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы № 3 г. Коряжмы»

Приказ «О назначении уполномоченного по защите прав и законных интересов ребенка»

Буклет «Основные права ребенка и способы их защиты»

Буклет «Особенности жилищных прав несовершеннолетних детей»

Буклет «Доверенность от имени несовершеннолетних»

Методические рекомендации по организации профилактики суицида в образовательных учреждениях 2

Письмо минобрнауки (О профилактике суицидов)

Письмо Отдела образования (О профилактике суицидов несовершеннолетних)

Методическое пособие Поговорите с ребенком об Интернете

Что такое «снюс». В чём его опасность

Обращения по годам

Обращения за 2020-2021г.

Отчет уполномоченного за 17-18 уг.

Отчет уполномоченного за 18-19 уг.

Отчет уполномоченного за 19-20 уг.

Отчет уполномоченного за 2020-2021г.

Отчет уполномоченного за 2021-2022г.

Отчет уполномоченного за 2022-2023г.

Отчет о проведении мероприятий месячника правовых знаний за 2019-2020г.

Отчет о проведении мероприятий месячника правовых знаний за 2020-2021г.

Отчет о проведении мероприятий правовой направленности за ноябрь-декабрь 2022г.

План работы уполномоченного по защите прав и законных интересов ребёнка на 2023-2024 учебный год