Чернобыль

В тот апрель, много весен назад,

Про Чернобыль мы мало что знали.

Что весь мир был у адовых врат –

Строк правдивых тогда не писали.

Но мы знали: чернобыльский след

Проходил через души и сердце

И на них, в том сомнения нет,

Лишь планета могла опереться.

 

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя 30 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

К юбилейной памятной дате в школе прошел урок Мужества, посвящённый 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. На уроке учащиеся узнали о событиях, произошедших в ночь с 25 на 26 апреля на Чернобыльской АЭС, о строительстве сооружения «Укрытие», зачитали стихи о мужестве, посмотрели фрагменты документального фильма о Чернобыле "Первые часы после катастрофы”.

В «Музее Доблести и Чести» прошли экскурсии для учащихся школ города. В этом году экспозицию дополнили стендом о пожарных, первыми принявших бой с огнем в ту страшную ночь. Петухова Н.А. вместе с экскурсоводами школы рассказали ребятам о событиях на ЧАЭС, о мужестве и героизме людей, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, о коряжемцах, чьи судьбы были с ней связаны, о Байбородине Леониде Борисовиче, ликвидаторе аварии на Чернобылькой АЭС, председателе некоммерческого партнёрства «Ветераны Чернобыля». В конце экскурсии учащиеся посмотрели фильм «Уроки Чернобыля».

26 апреля в Коряжме открыта мемориальная доска Байбородину Леониду Борисовичу. Ведущими мероприятия были учащиеся школы: Мик Александр, Ульянова Дарья, Гагарская Елизавета, Вологдин Дмитрий. На торжественном открытии доски присутствовали Глава города, представители администрации, городской Думы, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, родственники, знакомые, друзья Байбородина Л.Б. Для нас участие в данном мероприятии почетно и важно, так как Леонид Борисович тесно сотрудничал с нашей школой. Он был инициатором создания школьного музея, помогал в патриотическом воспитании юных коряжемцев. В память о Байбородине Л.Б. в музее представлены стенд о его жизни и фотоэкспозиция Леонида Борисовича «Чернобыль – место подвига».

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области