Конкурс «Семья года»

С целью повышения престижа семьи, укрепления взаимопонимания между родителями и детьми в школе прошёл конкурс «Семья года».  Состоялся конкурс накануне Нового года.  Мы решили собрать свою школьную семью: родителей, педагогов и детей, чтобы подарить друг другу праздник, море положительных эмоций, заряд позитива от общения. Конкурс прошёл в трёх направлениях: для семей учащихся 1-4 классов  - «Папа, мама я—дружная семья», 5-7 классов — «Папа, мама, я—спортивная семья»,  8-11 классов  “Папа, мама, я—интеллектуальная семья».

Конкурс «Мама, папа, я – дружная семья» подготовила и провела заместитель директора по воспитательной работе Петухова Н.А. Семьям предстояло пройти несколько туров: представить визитную карточку своей семьи, поучаствовать в творческих конкурсах и поделиться секретами своего семейного счастья. Сначала папы «построили дом» из спичек, затем мамы создавали уют, оформляли «окно в доме», а потом все вместе привнесли  атмосферу дружбы и взаимопонимания, участвуя в сценке «Сказка «Репка» на новый лад». У каждой семьи была группа поддержки. Болельщики тоже немало волновались, помогали семьям аплодисментами, советами, своим участием. В качестве подарка они подготовили творческие номера для конкурсантов. Оценивало семьи жюри в составе директора школы Мильковой Г.А., социального педагога Кондаковой Е.В., педагога-организатора Гурьевой Н.С. Победу в номинации «Дети - цветы жизни» присудили  семье Меньшаковых, а семья  Гасановых-Аноховских победила в номинации «Всегда вместе». Спасибо классным руководителям Константиновой И.А и Скворцовой Ю.А. за подготовку участников конкурса.

Очень приятно, что в нашей школе есть такие дружные семьи и сплоченные классы.  После конкурса остались радость  и удовлетворение от встречи и общения с замечательными, душевными, талантливыми людьми.

Для семей учащихся  5-7 классов  преподаватель физкультуры  Панфилова Н.Г. подготовила испытания в конкурсе «Папа, мама, я — спортивная семья».

Состязания проходили в общем зачете. Родители и дети бегали, прыгали, преодолевали препятствия, метали мячи. Одним из условий конкурса было наличие болельщиков. И это стало решающим фактором в пользу команды «Кнопки» семьи Титовых: благодаря поддержке родственников и одноклассников дочери они одержали победу. Номинация «Самые быстрые» досталась семье Порфирьевых, «Самой  прыгучей» стала семья Сорокиных, «Самой меткой» оказалась семья Курдюковых , ну а , «Самой выносливой» признана семья Чухаревых. Кстати, именно у семьи Чухаревых было больше всего болельщиков. Практически весь класс во главе с классным руководителем Кондратовой Н.А. поддерживал семью своей одноклассницы Алины.

Заключительным стал конкурс для семей учащихся 8-11 классов «Папа, мама, я — интеллектуальная семья». Его подготовили и провели руководители клуба «Интеллект+» Ермакова И.В. и Кондратова Н.А. Принимали участие семьи Алины Чухаревой (7а класс), Юли Акимовой (8б класс), Дмитрия Панова (8б класс), Марии Волковой (8а класс), Владислава Кононова (9 класс), Анны Вишняковой (10 класс) и Михаила Замятина (10 класс). Приятно, что в командах были родственники, друзья, одноклассники, классные руководители и даже бабушки. Задания были подобраны на логику, сообразительность, находчивость и эрудицию. От участников, помимо этих качеств, требовалась ещё и быстрота реакции. Времени, порой, не хватало, а так хотелось ответить на все вопросы.  Темы были интересны и разнообразны: поговорки о семье, названия фильмов, главные герои произведений, мифология, кулинария. По итогам конкурса самой интеллектуальной признана семья Замятиных, 2 место - у семьи Волковых, 3 место - у семьи Вишняковых.

Подводя итог всем мероприятиям, хочется отметить, что победа в этих конкурсах не главное. Самое ценное то, что собрались родители и дети,  друзья, одноклассники, учителя и провели свой досуг вместе, лучше узнали друг друга, почувствовали взаимоподдержку, помощь и заботу. После этого  начинаешь больше ценить семейные отношения, дорожить ими.

В преддверии Нового года хочется пожелать: пусть в каждой семье царят мир и согласие, взаимоуважение и любовь, пусть сбудутся все мечты! С Новым годом!