СГМУ

Всё более актуальным и востребованным в нашей стране становится профильное образование. В Архангельской области профильные классы существуют с 1998г. Медико-биологические классы активно работают в Архангельске, Северодвинске, Мирном, в Соловецкой школе юнг. По результатам работы, благодаря получению финансовой поддержки от Благотворительного фонда «Илим-Гарант» после успешной защиты проекта, МОУ «СОШ №3» было предложено открыть медико-биологический класс (естественнонаучный   профиль). Северный государственный медицинский университет приглашает выпускников 9-х классов в медико-биологический (естественнонаучный профиль) 10 класс при МОУ «СОШ №3». Программа по данному направлению предполагает изучение химии (3 часа в неделю), биологии( 4 часа в неделю), физики(5 часов в неделю) на профильном уровне, элективные курсы по основам психологии общения, медицинский английский, химические основы экологии, медицинская география, а также дополнительные образовательные платные услуги – 8 часов в неделю (латинский язык, русский язык и предметы по профилю). Стоимость дополнительных образовательных услуг составляет 23.625 руб в год.

Во 2-7 классах формируются группы «Школы здорового образа жизни» на платной основе (2-4 классы - 8 часов в год, 950 руб., 5-6 кл.- 17 часов в год, 1.400 руб., 7 кл. -34 часа в год, 2.150 руб.)

В 8-11 классах открывается профориентационная школа «Юный медик» на платной основе, 11.000руб. в год (медицинская подготовка и латинский язык). Данная программа предполагает обучение на базе Коряжемской городской больницы и последующее прохождение медицинской практики (2 недели). После прохождения практики ребята могут устраиваться на работу в медицинские учреждения в качестве младшего медицинского персонала.

Занятия проводятся по авторским программам Центра довузовского образования при СГМУ. Педагоги и обучающиеся обеспечиваются учебными и методическими пособиями. С родителями заключается договор об оказании платных образовательных услуг.

Все учащиеся зачисляются слушателями в СГМУ приказом ректора с 1 сентября.

МОУ «СОШ №3» продолжает набор учащихся в 10 класс медико-биологического направления. Приглашаем учащихся города в «Школу здорового образа жизни» и школу «Юный медик», занятия в которых являются дополнительным образованием. Проводить занятия будут педагоги школы высокой квалификации, медицинские работники, психолог.

Ожидаемые результаты: профориентация на медицинские специальности, готовность выпускников к сдаче ЕГЭ по биологии, химии, физике, математике и русскому языку и к поступлению в вузы.

Учащиеся, являющиеся победителями Ломоносовских чтений при СГМУ (научно-исследовательская деятельность) получают дополнительные баллы для поступления в данное учебное заведение.

В 10 классе кроме открытия группы естественнонаучного профиля планируется открытие универсальной группы.

При наличии множества заявлений рассмотрим формирование групп социально-экономического и информационно-технологического профилей.

Администрация МОУ «СОШ №3»