«Школа молодых ученых «научные исследования: мой первый опыт»

Учащиеся 7-х (Борисова Ксения, Губкин Евгений, Гольдштейн Анастасия, Юрьева Анастасия) и 4а классов (Бушуева Алена, Дураков Анатолий, Обернихин Дмитрий) приняли участие в «школе молодых ученых «научные исследования: мой первый опыт», которая проходила на базе САФУ с 19-21 ноября 2014г.

Учащимися были представлены работы-исследования в области химических наук.

Тема работы учащихся 7-го класса - «Влияние газированных напитков на организм человека», (научные руководители: учитель химии Обернихина Т.С. и учитель физики Ермакова И.В.) Цель работы - рассмотреть влияние газированных напитков различных производителей на организм человека. В ходе работы школьники провели социологический опрос среди учащихся своей школы и по результатам анкетирования выявили наиболее часто употребляемые напитки. С помощью различных методов было доказано отрицательное влияние газированных напитков («Mountain DEW», Coca-cola, Pepsi, Sprite) на разные органы человеческого организма.

Тема исследования учащихся 4а класса - «Соль как уникальное неорганическое соединение». Научные руководители работы - учитель химии Обернихина Т.С. и учитель начальных классов Константинова И.А.

Целью четвероклассников было изучение свойств поваренной соли как представителя класса неорганических соединений.

В ходе проделанной работы учащиеся познакомились с историей происхождения соли, её свойствами и структурой, рассмотрели частички данного соединения под микроскопом. Ребята научились самостоятельно осуществять выпаривание соли из раствора и вырастили кристаллы поваренной соли.

Оба выступления заслужили положительные отзывы и высокую оценку слушателей.

Спасибо педагогам и ребятам за труд.