Урок успеха

Такие уроки нередко проходят в школе №3. На этих занятиях выпускники (те, кто в жизни добился успеха) общаются со старшеклассниками, «обдумывающими житьё». Дальнейшее. Трудное. Вдали от дома. Без родительской опеки. Кто как не они, выпускники вузов и училищ, прошедшие этот тернистый путь, набившие, как говорится, шишек, способны предостеречь от ошибок и посоветовать что-то дельное.

Вот и в этот раз в гостях у наших старшеклассников (10-11 кл.) была Сусанна Прутчикова - недавняя студентка, выпускница МГУКИ. Уроком эту встречу назвать было бы не совсем правильно. Скорее, получилось непринуждённое общение. Наши ребята внимательно слушали собеседницу. А как не прислушаться к ней, молодому журналисту,  завораживающему дикцией, обладающему невероятной харизмой, умеющему говорить грамотно, аргументированно, по существу, Чем не пример для подражания… Она не поучала, не наставляла. Девушка просто приводила конкретные примеры из своей студенческой жизни. Делилась мыслями и впечатлениями, рассказывала о тех уроках, которые извлекла из абитуриентско-студенческого прошлого. В частности, дала полезные советы о том, как вести себя на ЕГЭ и при поступлении в вуз. Как быстрей и проще адаптироваться в новых условиях вузовского обучения, которое кардинально отличается от школьного. Как обустроиться в общежитии и вести себя в нём. Как правильно выбрать друзей. Как с умом тратить деньги, которых будет вечно не хватать. Как достойно проявлять себя во время сессии, да и не только на экзаменах, но и в повседневных студенческих буднях. И о многом-многом другом поведала гостья старшеклассникам.

Нам, учителям, приятно было слышать, как по-доброму отзывалась Сусанна о школьной  жизни, которая оставила добрый след в её душе. По словам девушки, ей очень пригодились навыки, полученные за школьной партой. А ещё приятно было осознавать, что зёрна «разумного, доброго, вечного» посеяли в её душе наши учителя. За чашкой чая она сказала много добрых слов в адрес любимого учителя Игоря Владимировича Волкова, Галины Александровны Мильковой - руководителя её исследовательской работы (как оказалось, проектно-исследовательская компетентность, сформированная в школе, ей очень пригодилась), учителей литературы Елены Васильевны Кучумовой и Ирины Евгеньевны Черезовой, прививших ей любовь к слову, первой учительницы Инги Александровны Константиновой и многих других. Все они внесли свою лепту в жизненный успех воспитанницы.

Хочется верить, что для наших школьников эта встреча не прошла бесследно и что через несколько лет они тоже придут к нам в классы и расскажут о составляющих своего успеха. Знать, что твои ученики состоялись в жизни, стали успешливыми, - это ли не главная награда за учительский труд!

А Сусанну мы искренне благодарим за то, что нашла время для общения с нами и нашими ребятами, за её душевную открытость, неравнодушие к жизни родной школы. Пусть успех сопутствует ей всегда! А секретами того, как его закрепить и приумножить, надеемся, она поделится в другой раз с другими нашими старшеклассниками.