В Поморье стартует «Лучший урок письма-2015»

C 3 марта по 7 октября 2015 года в Архангельской области проходит региональный этап всероссийского конкурса «Лучший урок письма – 2015».

В рамках  конкурса «Лучший урок письма» объявлены номинации на 2015 год. Особое место среди них занимают темы «Письмо ветерану», «Письмо первым суворовцам» и «Есть такая профессия – Родину защищать», посвященные юбилею Победы в Великой Отечественной войне. По традиции учредителями конкурса являются МГУ им. М.В. Ломоносова и «Учительская газета», ФГУП «Почта России», Профсоюз работников связи России. За годы проведения проект приобрел широкую популярность.

В конкурсе «Лучший урок письма – 2015» объявлено 13 номинаций. Среди них – темы, посвященные истории России, бескорыстной помощи и стремлению менять мир к лучшему.

Номинации Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2015»

70-летию Великой Победы посвящается:

• «Письмо ветерану»
  • «Письмо первым суворовцам»
  • «Есть такая профессия – Родину защищать…»

«С чего начинается Родина…»:

• «Россия – Родина моя: я другой такой страны не знаю…»
  •  «Народы издревле родные» – номинация посвящена дружбе российского и белорусского народов
  •  «Горячее сердце» – номинация посвящена ровесникам, бескорыстно пришедшим на помощь нуждающимся людям, преодолевшим трудные жизненные ситуации, совершившим мужественные и героические поступки
  • «Мой рецепт счастливой семьи»
  • «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи»

«Как изменить мир к лучшему»:

• «Напиши письмо и расскажи о мире, в котором тебе хотелось бы вырасти» – номинация объявлена Всемирным почтовым Союзом в международном молодежном конкурсе сочинений эпистолярного жанра
  • «Кем я хочу стать, чтобы сделать мир лучше»
  •  «Школа будущего»
  • «Истории случаются с теми, кто умеет о них рассказать» – номинация посвящена искусству подмечать вокруг себя необычные интересные вещи и умело их излагать
  • «Я выбираю спорт!»

Номинация для учителей и преподавателей:

• «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма»

В Архангельской области региональный этап конкурса проводится девятый раз с 3 марта по 7 октября. Цель конкурса – сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка, дать возможность учителям проявить себя в разработке новых методик проведения урока, на котором дети и подростки получат навыки правильного написания письма – делового, официального, личного. Основной задачей конкурса является отбор в регионах лучших методических разработок и писем по каждой номинации для участия в финале всероссийского конкурса «Лучший урок письма» в Москве. Ежегодно в жюри конкурса поступает более 130 тысяч творческих работ юных россиян и 1500 методических разработок, подготовленных педагогами.

Директор УФПС Архангельской области-филиала ФГУП «Почта России» Николай Фролов отмечает, что «с каждым годом растет количество участников, трогательные письма приходят с разных уголков Поморья. Ежегодно на торжественной церемонии награждения региональных победителей в Архангельске собираются  талантливые педагоги и учащиеся».

Справочно:

Масштабный, уникальный опыт сотрудничества российских почтовиков и органов образования, педагогических коллективов, школ, колледжей, кадетских корпусов стал предметом пристального внимания государственных структур и общественных организаций. В 2015 году региональный этап почтового эпистолярного конкурса проводится совместно с Министерством образования и науки Архангельской области, а также с Министерством по делам молодежи и спорту Архангельской области.

УФПС Архангельской области – филиал ФГУП «Почта России»

Тел. (8182) 42-15-73

pr@dvinapost.ru