Всероссийский урок «Арктика – фасад России»

В 7-11 классах в феврале уроки географии посвящались изучению такого стратегически важного региона мира и России, как Арктика. Урок «Арктика – фасад России» проводился в рамках IX российской молодёжной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» Его организаторы - Министерство образования и науки РФ и благотворительный фонд «Клуб «Приключение»».

Благодаря особенностям географического положения нашей страны, огромной протяженности побережья Северного Ледовитого океана и его влиянию на погоду и климат России, Арктика – её изучение и освоение – всегда привлекала внимание учёных, экономистов, путешественников и исследователей. Поэтому Россия является признанным лидером среди полярных держав мирового сообщества.

Цель уроков, организованных учителями географии Плешаковой Л.В. и Обернихиной Т.С. - повышение осведомленности обучающихся о природе, истории исследования и освоения Арктики, задачах её современного освоения.

Во время занятий ребята попытались объяснить смысл названия урока, определить ценность российского сектора Арктики в современных реалиях. Ими были подготовлены ответы на вопросы об открытии, исследовании и изучении арктического региона. Школьники узнали об участии нашей землячки Валерии Жидковой (г. Северодвинск) в I российской молодёжной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» в 2008 году. Посмотрели фрагмент видеоотчета III российской молодёжной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» 2010 года, где участники поделились своими впечатлениями о ней, рассказали о трудностях и препятствиях на пути к Северному полюсу.

В заключение урока многие приняли участие в викторине «Знаешь ли ты Арктику?» и показали неплохие результаты.