Литературная гостиная

Конец первой четверти. Силы душевные и физические на исходе… И у детей, и у педагогов. Как же тут не откликнуться на приглашение в литературную гостиную! Как не окунуться в удивительный мир лирики С.А. Есенина!

 И вот уже забыты тетради, отчёты и прочая школьная рутина. Сердце трогает есенинское слово. Видеоряд о жизни и творчестве поэта, «уголок старины», портреты Есенина, осенние букетики в скромных вазочках на столах - всё способствует проникновенному восприятию есенинской поэзии. Стихи звучат в исполнении школьников и учителей. То под чудесную классическую музыку, то с элементами инсценирования, то на фоне картин русской природы, так любимой поэтом. Они самые разные. Нежные и трогательные, тревожные и горькие. О самом разном. Обо всём, что волновало ранимую душу поэта. Есенинские стихи не только читались наизусть, но и пелись. В исполнении группы учителей под аккомпанемент баяна звучали «Над окошком месяц», «Не жалею, не зову, не плачу» и восхитительное соло («Отговорила роща золотая» в исполнении Л.А. Поповой, документоведа школы). А как приятно услышать давно забытую живую музыку! Это Игорь Владимирович Волков благодаря «кнопочкам баянным» украсил праздник, придал ему особую лирическую тональность. И всем понятны стали слова В. Астафьева, прозвучавшие на мероприятии: «Плачет тальянка, плачет. Только не где-то за околицей, а в сердце».

 Спасибо Есенину за то, что наполнил наши сердца радостью. Радостью прикосновения к его пленительному слову. Радостью приобщения к песенному миру его творчества. Радостью услышать настоящую музыку (в век информационных технологий это такая редкость!) Наконец, радостью общения за чашкой чая с коллегами, ребятами, родителями и друзьями школы. Даже шанежки, испечённые в родной столовой, кажутся в эти минуты особенно вкусными! А как легко в простеньком цветастом платье! И за это спасибо Есенину. За редкую возможность очутиться в мире ситцевого детства.

 А ещё спасибо всем, кто участвовал в организации праздника. Особенно Волковой Надежде Александровне, педагогу-библиотекарю - новому в нашей школе человеку. Это благодаря её свежему видению гостиная получилась уютной, а музыкально-поэтическая аура – завораживающей. Спасибо Галине Александровне Мильковой, руководителю школы, за то, что поддержала идею проведения в рамках Года литературы мероприятия, посвящённого 120-летию со дня рождения С. А. Есенина, и прочитала любимое стихотворение поэта. За исполнение песен и стихов мы благодарим также ребят (Кондратову М., Вологдина Д., Гагарскую Е., Макаровского А., Кобелеву И., Черкашину Е., Филимонова И., Авинерова Д.) и взрослых (Волкова И.В., Константинову И.А., Тропникову О.В., Петухову Н.А., Берсенёву В.М., Волкову Н.А., Стёпыреву Г.Н, Тарасову И.С., Костину М.Н., Обернихину Т.С., Попову Л.А.); за помощь в организации мероприятия - Гомзякову С.В., Заболоцких В.А., Ермакову И.В., Филипьеву В.И.

 Пусть добрые есенинские строки всегда согревают наши сердца.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области