Открытие экспозиции «Солдатам Великой Отечественной войны посвящается»

12 марта 2015 года состоялось торжественное открытие экспозиции «Солдатам Великой Отечественной войны посвящается» в школьном Музее «Доблести и Чести». Подготовку начали в сентябре 2014 года. Нарисовали эскиз будущей  экспозиции, продумали тематику стендов, сгруппировали экспонаты. Учащиеся искали материал об основных битвах, оружии Великой Отечественной войны, орденах и медалях. В школе была проведена  поисковая  работа «Мой родственник – участник Великой Отечественной войны». Ребята приносили фотографии своих прадедушек,  информацию об их участии в войне. Помогали в оформлении экспозиции выпускники школы, родители, педагоги.

На открытие были приглашены представители администрации города, родительской общественности, поисковый отряд «Мужество», коллеги из выставочного зала, выпускники школы. Почетное право перерезать ленточку и  открыть экспозицию было предоставлено Молеву Федору Константиновичу,  ветерану Великой Отечественной войны,  старшине 1-ой статьи.

Экскурсоводы, учащиеся школы, провели для присутствующих обзорную экскурсию, представив различные экспонаты. Добрые слова в адрес администрации школы прозвучали от председателя ветеранской организации города Ярыгина Василия Ивановича.

Командир коряжемских поисковиков Дементьева Светлана Николаевна подарила музею оригинал и копию солдатских медальонов, найденных на раскопках.  Коряжемец  Дураков Игорь Васильевич передал  музею медали своей мамы - блокадницы  Ленинграда.

Директор школы Милькова Галина Александровна вручила Благодарственные письма, тем, кто внёс свою лепту в подготовку экспозиции: Ильину Алексею Викторовичу, Бурдаеву Александру Павлиновичу, Стратулату Константину Михайловичу.

Под звуки патефона гости смогли пообщаться и поделиться своими впечатлениями об увиденном и услышанном.

Надеемся, что открывшаяся экспозиция сыграет положительную роль в нравственно-патриотическом воспитании школьников.