Положение о семейном образовании

РАССМОТРЕНО

на заседании педагогического совета

протокол  № 90 от  8.12.2014г.

УТВЕРЖДАЮ

директор МОУ «СОШ №3 г. Коряжмы»

________________Г.А. Милькова

Приказ № 201/о от «12» декабря  2014  г.

 

I. Общие положения

1.1. В соответствии со ст. 9 п. 3 Закона РФ «Об Образовании» граждане Российской Федерации имеют право на выбор общеобразовательного учреждения и формы получения образования.

1.2. С учетом потребностей и возможностей личности обучающихся общеобразовательные программы могут ими осваиваться в форме семейного обучения.

1.3. Для семейного обучения действует единый государственный стандарт.

1.4. Настоящее Положение определяет порядок организации получения образования в семье.

II. Организация семейного образования

2.1. Право дать образование в семье предоставляется всем родителям (законным представителям).

2.2. Перейти на семейную форму обучения могут ученики на любой ступени общего образования. Обучающийся, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения по решению родителей продолжить образование в общеобразовательном учреждении. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

2.3. Отношения между образовательным учреждением и родителями по организации семейного образования регулируются договором.

2.4. Для осуществления семейного образования родители могут:

- пригласить преподавателя самостоятельно;

- обратиться за помощью в общеобразовательное учреждение;

- обучать самостоятельно.

Родители информируют общеобразовательное учреждение о приглашенных ими преподавателях и определяют совместно с администрацией общеобразовательного учреждения возможности их участия в промежуточной и итоговой аттестации.

2.5. Общеобразовательное учреждение осуществляет прием детей, желающих получить образование в семье, на общих основаниях по заявлению родителей с указанием выбора семейной формы получения образования. В приказе о зачислении ребенка в школу указывается форма получения образования. Выписка из приказа хранится в личном деле учащегося.

Личное дело обучающегося и результаты промежуточной и итоговой аттестации сохраняются в школе в течение всего срока обучения.

2.6. Общеобразовательное учреждение в соответствии с договором:

- предоставляет обучающемуся на время обучения бесплатно учебники и другую литературу, имеющуюся в школьной библиотеке;

обеспечивает обучающемуся методическую и консультационную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ;

- осуществляет промежуточную и итоговую аттестацию обучающегося.

2.7. Общеобразовательное учреждение вправе расторгнуть договор при условии не освоения обучающимся общеобразовательных программ.

В случае расторжения договора обучающемуся предоставляется возможность продолжить обучение по желанию родителей, в данном общеобразовательном учреждении. По решению педсовета школы и согласия родителей обучающийся может быть переведен в класс компенсирующего обучения или оставлен на повторный год обучения.

2.8. Родители совместно с общеобразовательным учреждением несут ответственность за выполнение общеобразовательных программ в соответствии с государственными образовательными стандартами, прилагают усилия к освоению обучающимся общеобразовательных программ.

III. Аттестация обучающегося

3.1. Порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся в форме семейного образования определяется школой самостоятельно, отражается в договоре.

3.2. Перевод обучающихся в следующий класс производится по решению педсовета по результатам промежуточной аттестации.

3.3. Освоение обучающимися общеобразовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией в соответствии с Положением об итоговой аттестации выпускников.

3.4. Выпускникам IX, XI классов, прошедшим итоговую аттестацию, общеобразовательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию, выдает документ государственного образца о соответствующем образовании.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области