Положение об общешкольном родительском комитете

приказом директора МОУ «СОШ №3»

от «01»сентября 2012г.№104/о

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Общешкольный родительский комитет является одним из органов соуправления наряду с администрацией Учреждения, ученическими и учительскими органами самоуправления.

1.2. Общешкольный родительский комитет осуществляет свою деятельность в соответствие с Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством РФ в области образования, Уставом образовательного учреждения и настоящим Положением.

1.3. Общешкольный родительский комитет возглавляет председатель. Срок полномочий комитета – один год.

1.4. Решения общешкольного родительского комитета являются рекомендательными. Обязательными для исполнения являются только те решения, в целях реализации которых  издается приказ по Учреждению.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Основной целью общешкольного родительского комитета является оказание помощи педагогическому коллективу учреждения в организации образовательного процесса, внеурочного времени и социальной защиты обучающихся.

2.2. Основными задачами родительского комитета являются:

- совершенствование условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;

- защита законных прав и интересов обучающихся;

- организация и проведение общешкольных мероприятий;

- участие в укреплении материально-технической базы Учреждения;

- организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся Учреждения по разъяснению их прав и обязанностей.

3. ФУНКЦИИ ОБЩЕШКОЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА

3.1. Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса.

3.2. Координирует деятельность классных родительских комитетов.

3.3. Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.

3.4. Взаимодействует с органами самоуправления Учреждения по вопросам организации и проведении общешкольных мероприятий, а также по другим вопросам, относящимся к компетенции общешкольного родительского комитета.

3.5. Участвует в подготовке Учреждения к новому учебному году.

3.6. Совместно с администрацией Учреждения контролирует организацию качества питания обучающихся, медицинского обслуживания.

3.7. Оказывает помощь администрации Учреждения в организации и проведении общешкольных родительских собраний.

3.8. Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм.

3.9. Взаимодействует с общественными организациями по вопросам внеучебной деятельности учащихся.

3.10. Взаимодействует с педагогическим коллективом Учреждения по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся.

4. ПРАВА

В соответствие с компетенцией, установленной данным Положением, общешкольный родительский комитет имеет право:

4.1. Вносить предложения администрации, органам самоуправления Учреждения и получать информацию о результатах их рассмотрения.

4.2. Заслушивать и получать информацию от администрации Учреждения, органов его самоуправления.

4.3. Вызывать на свои совещания родителей (законных представителей) обучающихся по решению классных родительских комитетов.

4.4. Принимать участие в обсуждении локальных актов Учреждения.

4.5.Выносить общественное порицание родителям (законным представителям), уклоняющимся от воспитания детей в семье.

4.6. Поощрять родителей (законных представителей) обучающихся за активную работу в родительском комитете, оказание помощи в проведении школьных мероприятий и т.д.

4.7. Организовывать постоянные или временные комиссии под руководством членов общешкольного родительского комитета для исполнения своих функций.

4.8. Председатель общешкольного родительского комитета может присутствовать на отдельных заседаниях Педагогического совета, других органов самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1.Общешкольный родительский комитет отвечает за:

- выполнение плана работы;

- выполнение решений, рекомендаций комитета;

- установление взаимопонимания между руководством Учреждения и родителями (законными представителями) обучающихся в вопросах семейного и общественного воспитания;

- качественное принятие решений в соответствии с законодательством;

- бездействие отдельных членов общешкольного родительского комитета или всего комитета.

5.2. Члены общешкольного родительского комитета, не принимающие участия в его работе, могут быть отозваны по представлению председателя комитета.

6. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

6.1. В состав общешкольного родительского комитета входят представители родителей (законных представителей) обучающихся, по одному от каждого класса. Представители в комитет избираются ежегодно на классных родительских собраниях в начале учебного года.

6.2. Из своего состава комитет избирает Председателя и секретаря.

6.3. Общешкольный родительский комитет работает по разработанным и принятым им регламенту работы и плану, которые согласуются с директором Учреждения.

6.4. О своей работе комитет отчитывается перед общешкольным родительским собранием не реже двух раз в год.

6.5. Комитет правомочен выносить решения при наличии  на заседании не менее половины своего состава. Решения принимаются простым большинством голосов.

7. ДОКУМЕНТАЦИЯ

7.1. Общешкольный родительский комитет ведет протоколы своих заседаний и общешкольных родительских собраний.

7.2. Протоколы хранятся у председателя общешкольного родительского комитета.

7.3. Ответственность за ведение документации возлагается на председателя комитета.

Создание сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012